«Не на того напали!» - подумал связист, нарвавшись на вражескую разведку

Фото: из семейного архива
«Наша Газета» продолжает спецпроект "Расскажи о своем ветеране", посвященный 70-летнему юбилею Великой Победы.

Новости Екатеринбурга и Свердловской области - 26.04.2015

"Расскажи о своем ветеране"

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, поучаствовать в создании НАШЕЙ летописи. В каждом номере газеты и на сайте NGZT.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах – ваших родственниках, хороших знакомых.
Присылайте нам истории и фотографии своих героев на электронную почту ng@ng66.ru с пометкой «Расскажи о ветеране» или по адресу: 620014 г. Екатеринбург, улица Добролюбова, 16, офис 418, "Наша Газета".

Мой дед – Трофим Николаевич Захаров, красноармеец, стрелок, родился в деревне Храмцово Свердловской области Слободо-Туринского района в 1922 году. На войну его призвали в сентябре 1941 года. А уже в декабре он был отправлен на передовую в составе маршевой роты на Брянский фронт.
Первый бой мой дед принял в районе г. Беляева. Лютая тогда зима была, скрыться от ветра негде, разве что за стволами могучих деревьев. Но долг перед Родиной был превыше всего.
В годы ВОВ дедушка в составе дивизии участвовал во многих наступательных и оборонительных боях, освободил множество населенных пунктов от врага.

Расскажи о ветеране: Захаров Трофим Николаевич

Связист неожиданно нарвался на группу фашистов

Некоторое время дед был связистом 1-го батальона. В апреле 1942 в одном из боев телефонная связь была прервана полностью. Командир полка отдал приказ связному Захарову передать письменное распоряжение комбату, чтобы он своих людей отвел на исходные позиции и возглавил боевую охрану. Но комбат сделал это раньше, и они разминулись с дедом Трофимом, который прибыл на указанное место. Там неожиданно для себя дедушка столкнулся с немецкой разведкой.
«Не на того напали», - подумал мой дед и не раздумывая начал стрелять по окружающим его фашистам. Ему удалось их уничтожить.

Тяжелое наступление на Дону

Дедушка часто делился со мной воспоминаниями военных лет. Особенно ему запомнилось лето 1942 года, когда окружили его дивизию, а она удачно прорвала линию обороны. Не мог дед забыть и зимний бой на Дону у деревни Дерезовка Воронежской области, где, выполняя приказ о наступлении, он был ранен и чуть не утонул в быстрых водах реки, переправляясь по льду под шквальным огнем немецких пулеметов, а затем едва не замерз, штурмуя обледенелые донские берега 70-метровой высоты.
К счастью, помогли фронтовые друзья, вытащили.
Ярко дед описывал и ликвидацию бандеровских группировок. В этих боях он был контужен и повторно ранен.
350-й стрелковой дивизии, в которой воевал дедушка, участвовала в освобождении Украины, Польши, Праги, Чехословакии, дошла до Берлина.
Домой, в родную деревню дед Трофим вернулся только 29 июня 1946 года. После Победы над Германией полтора года он провел в Закарпатском пограничном округе, в составе 31 пограничного отряда.

Трудовые подвиги после войны

Дед вырастил пятерых детей. Всю жизнь он проработал в колхозе им. Кирова Слободо-Туринского района ветеринаром. Ветеран труда. Трижды награжден бронзовой медалью и одной серебряной медалью за трудовую доблесть и успехи в развитии народного хозяйства СССР.

Расскажи о ветеране: Захаров Трофим Николаевич

Моего дедушки уже нет с нами. Читая его размышления о военной поре, я точно знаю: он был сильным, честным, мужественным человеком. Он много раз поднимался в атаку под свист смертельного металла. За заслуги перед Родиной мой дедушка награждён Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалью «За отвагу» и множеством других наград.
Спасибо тебе дед за Победу!!! За жизнь которую ты нам дал, и я обещаю, что твои правнуки будут также гордиться и помнить тебя!!!

Написала Ольга Каспирович

Наша Газета, 26.04.2015, 14:16
Тэги:
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу «Нашей газеты»:

Нет комментариев к данной публикации

или авторизуйтесь

Допускаются теги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки http://youtube.com/watch?v=VIDEO
Прикрепите фотографии (jpg, gif и png)
Внимание! Совершая любые действия на сайте, вы принимаете условия «Cоглашения»

Авто Путин Опрос Рецензия Туризм Дело Пьянкова Расстрел на Депутатской Выставки Личное Тест ГИБДД Искусство Скандал с Новиковым Отношения ЖКХ Рейтинг Ту 154 Фото Политика В Екатеринбурге -40 градусов ИГИЛ Красота Мультимедиа Храм святой Екатерины Коллекторы Военный репортаж Необычное Транспорт ВУЗ Горящие авто Слухи Здоровье Мировые новости Транспортная реформа Новости дня Культура Лайфхак Розыск Футбол Погода Экономия МЧС Эксклюзив Дорожные воины 9 мая Истории 9 мая Деньги Ошибки врачей Голодовка в колонии Суд Пусть говорят Криминал Убийство в Рахмангулово Студенты Производство Расписание Конкурсы Горячее Корь Война ритуальных агентств Скорая помощь Снос монастыря на Качканаре Шоу-бизнес Кто заработал Новости Баскетбол Развлечения Общественный транспорт Семья Жизнь в городе Смерть Интернет Новый год Репортаж Интервью Бэби-боксы Высокие технологии Знаменитости Мистика Видео Волейбол Образование Ельцин-центр Самолет Минобороны упал в Якутии Взятки Женщины Недвижимость Погиб бейсджампер Ратмир Нагимьянов Мужчины Сотрудник ФСБ убил жену и ребенка Мода Хоккей Новости России Еда Биатлон Происшествия Афиша Расстрел Грипп Секс Дети Школа Скандалы Самолет Растения Животные ЗАГС Крушение самолета под Ростовом Приговор Лошагину Отключение света Уралмаш, Эльмаш Взрыв Кризис и санкции СМИ Медицина Сибирская язва История успеха В Египте разбился самолет с российскими туристами Пожар Доска позора Хэллоуин-2015 Обрушение крыши на Калинина Катастрофа Дороги Дом-2 Строительство Бизнес Екатеринбуржцы в разных странах Позитив Заместитель главы школы Олимпийского резерва - педофил? Убийство Ирины Вахрушевой Статистика ДТП История Екатеринбурга Парковки Мотоциклы ЧМ-2018 Ловец покемонов Музыка Психология Приостановка полетов в Египет Грипп в Екатеринбурге Религия Гололед Отдых Экономика Спорт
Учредитель ООО «Город 66». Директор: Кстенин Сергей Иванович. Редактор сайта: Татьяна Манакова