Наверх

И рыбка, и пчелка, и кошечка: с 2018 года все домашние животные в РФ должны быть прочипированы и занесены в реестр

И рыбка, и пчелка, и кошечка: с 2018 года все домашние животные в РФ должны быть прочипированы и занесены в реестр
16+
Фото: kazanfirst.ru

Новости Екатеринбурга и Свердловской области - 12.01.2017

В Правительстве РФ рассказали, что с начала 2018 года в России будет введена общая система идентификации домашних и сельскохозяйственных животных. Об этом 12 января написала газета «Известия».
 
По поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича, каждому животному на территории России надо будет присвоить уникальный 15-значный идентификационный номер (УИН). К нему в специальной системе будет привязана подробная информация о нем: о его предках, потомках и продуктивности, о его виде, породе и масти, болезнях, посещениях ветеринара, о собственниках животного и так далее.
 
Владельцам домашних питомцев и фермерам придется ставить своим животных чипы, татуировки или тавры с УИН. 

В пресс-службе Минсельхоза уточнили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету».

— Процесс маркировки пройдет в два этапа. Чипирование с 1 января 2018 года обязательно нужно сделать лошадям, крупному рогатому скоту, оленям, верблюдам, а с 2019 года — домашней птице, свиньям, кроликам, пушным зверям и даже пчелам и рыбам, — отметили в ведомстве.

Конечно, каждую рыбку или пчелу ловить и чипировать будет не обязательно, достаточно поставить УИН на аквариум или всю пасеку.

  • Изменения коснутся и домашних собак и кошек: они также подлежат чипированию и внесению в реестр.
  • Пока неясно, нужно ли будет чипировать только тех животных, которые родились после 2018 года, или вообще всех.
  • Не присваивать УИН разрешат только диким животным, обитающим в естественной среде.
  • В Краснодарском крае уже вступил в силу закон о чипировании домашних животных.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!

Вы стали очевидцем события или у вас есть похожая история? Звоните нам: 3-615-515. За сообщение, ставшее темой публикации, мы выплачиваем до 2000 рублей.
Марина Подкорытова, 12.01.2017, 14:34
Тэги: Животные, Мировые новости
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу «Нашей газеты»:

Горожанин12 января 2017, 18:01
А что это даёт? Очередной сбор денег за чепирование?
Согласны с автором?
Иван12 января 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
А что это даёт? Очередной сбор денег за чепирование?
[***]
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2017, 16:38
ага-ага, и штраф введем за неучтенных животных. Может чипы бесплатно где-то устанавливают на бобиков? ой, нет, это за свой счет, пожалуйста, бюджетом не предусмотрено...
Согласны с автором?
джанибек15 января 2017, 01:46
Наша шестерня совсем охренела. Потом себе в лобешник будут чипы ставить. Совсем мозгов чтоли нет
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2017, 08:23
тупость. ладно еще крупный рогатый скот, но домашних кошек то зачем.
Согласны с автором?
Провинциалка16 января 2017, 21:42
Думаю после этого закона в нашей стране появятся толпы брошенных котов и собак. В небольших городах и сельской местности люди получают небольшие деньги которых хватает только на оплату квартплаты и продовольственную корзину, да еще не забудьте кредиты. Поэтому некоторые просто будут выкидывать кошек и собак на улицу. Глупый и недоработанный закон. И зачем нам смотреть как там в Европе, надо думать своей головой , а не копировать все подряд. Такое чувство что нашим государственным деятелям заняться не чем, только и думают как бы побольше денег с населения содрать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
А17 января 2017, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
тупость. ладно еще крупный рогатый скот, но домашних кошек то зачем.
А чтоб такие как вы стерилизовали своих животных, а не плодили потомство, которое некуда пристроить и которое пополнит стаю бродячих.
Согласны с автором?
Имя17 января 2017, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
А чтоб такие как вы стерилизовали своих животных, а не плодили потомство, которое некуда пристроить и которое пополнит стаю бродячих.
И как это взаимосвязано? Если кошка чипирована, то и котята рожденные от нее тоже с чипами родятся что ли...
Согласны с автором?
А18 января 2017, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
И как это взаимосвязано? Если кошка чипирована, то и котята рожденные от нее тоже с чипами родятся что ли...
Ты дура или дурак? Чип - это документы. А документы - это деньги. Нет денег сделать документы на потомство - будешь стерилизовать животных или получишь большой штраф.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Ты дура или дурак? Чип - это документы. А документы - это деньги. Нет денег сделать документы на потомство - будешь стерилизовать животных или получишь большой штраф.
Не забывайте добавлять, что согласно проекту этого закона смогут отслеживать кто из владельцев свое умершее животное просто выкинул в помойку а не отправил на утилизацию тело за деньги. Так что да, количество брошенных животных резко увеличится. Потому что утилизация трупа кошки стоит 1000 руб.
Согласны с автором?
Данил09 марта 2017, 05:14
что даёт что даёт... животные теряться не будут. меньше бездомных животных.
Согласны с автором?