Гордимся! Екатеринбуржец Антон Шипулин стал самым упоминаемым спортсменом года

11:44, 03.02.2016

Спортсмену помогли его выступления в Рупольдинге и Антхольце. Рейтинг спортсменов.

Екатеринбургский биатлонист Антон Шипулин занял первое место в рейтинге упоминаемости в СМИ за январь 2016 года по данным системы «СКАН-Интерфакс». Спортсмену помогло его выступление на этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антхольце.

Шипулин – первый

По итогам месяца биатлонист возглавил рейтинг ТОП-10 спортсменов, которых упоминали в прессе с начала этого года, передает «Интерфакс». Антона Шипулина в итоге упомянули 3 420 раз в различных российских СМИ.

В основном упоминания связаны с выступлениями спортсмена на этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антхольце. Напомним, что в итальянском Антхольце Шипулин завоевал две золотые медали – в гонке преследования и на эстафете.

Шарапова и Овечкин

Второе место в этом рейтинге заняла теннисистка Мария Шарапова (2 650 упоминаний) – основные новостные сюжеты были направлены на проигрыш американке Серене Уильямс в ¼ турнира Australian Open.

Третье место занял российский хоккеист Александр Овечкин (2 143 упоминания), играющий в НХЛ. Именно с этой лигой и связаны упоминания о нем в СМИ – юбилейная шайба хоккеиста, признание его первой звездой недели в НХЛ, вручение хоккеисту золотой клюшки владельцем ХК «Вашингтон».

Рейтинг спортсменов по упоминаемости в российских СМИ за январь 2016

1. Антон Шипулин (биатлон, Россия) – 3 420 упоминаний.
  2. Мария Шарапова (теннис, Россия) – 2 650.
  3. Александр Овечкин (хоккей, ХК «Вашингтон», Россия) – 2 143.
  4. Александр Кокорин (футбол, ФК «Зенит», Россия) – 1 263.
  5. Александр Кержаков (футбол, ФК «Цюрих», Россия) – 1 210.
  6. Лучано Спалетти (тренер ФК «Рома», Италия) – 932.
  7. Мартен Фуркад (биатлон, Франция) – 927.
  8. Илья Ковальчук (хоккей, ХК «СКА», Россия) – 899.
  9. Дмитрий Аленичев (тренер ФК «Спартак», Россия) – 829.
  10. Роман Павлюченко (футбол, ФК «Кубань», Россия) – 777.

• В четверг, 4 февраля, в канадском Канморе состоится следующий этап Кубка мира по биатлону. Первыми побегут спринт мужчины. Старт гонки запланирован на 23.15 по екатеринбургскому времени.
  • Ранее Антон Шипулин заявил, что готов пройти тест допинг. Инициативу проверить всех российских спортсменов на допинг выдвинули американские спортсмены. Причиной такой инициативы стал антидопинговый скандал с российскими легкоатлетами.