В Свердловской области возвращают штрафы за парковку на газонах, при этом они станут выше
В Свердловской области планируют вернуть штрафы для водителей, которые оставляют машины на газонах. Профильный комитет свердловского заксобрания на заседании в понедельник, 23 октября, одобрил внесение изменений в региональный закон "Об административных правонарушениях".
Соответствующие поправки в закон будут приняты на заседании Заксобрания 31 октября, пишет e1. "Гряземесов" планируют штрафовать на 3-5 тысяч рублей. Максимальная сумма штрафа для должностных лиц в новой редакции закона составит 500 тысяч.
Также после принятия поправок будут наказывать владельцев собак, которые не убирают за питомцами после выгула на улице. Нарушением станет и несвоевременная уборка территорий, а также срыв сроков работ по благоустройству дворов и незаконная установка заборов.
Областной закон о штрафах для любителей парковаться на газонах окончательно отменили в июле. Напомним, что штраф для гряземесов раньше был 1–5 тысяч рублей. Их нарушителям выписывали квартальные.
Cтатья за парковку на газонах была отменена после того, как житель Дегтярска, получивший штраф в 5 тысяч рублей, через облсуд добился признания недействующими правил благоустройства Екатеринбурга и регионального закона в части парковок машин на газонах и детских площадках. Он апеллировал тем, что региональный законодатель не имеет права самостоятельно устанавливать ответственность за нарушения, касающиеся области дорожного движения, так как это компетенция федеральных властей.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!