Progorod logo

Охранник «Пятерочки» ударил электрошокером ребенка в Москве: законно ли это - 7 июня 2015 года

8 июня 2015Возрастное ограничение0+

В Москве 7 июня в одном из магазинов сети «Пятерочка» охранник ударил семилетнего мальчика электрошокером, приняв за вора.

Охранник ударил ребенка элекрошокером

Об инциденте стало известно изданию «МК» от источника в правоохранительных органах. В воскресенье мальчик вместе со своими друзьями зашел в «Пятерочку» на улице Ставропольской за мороженым. Когда дети вышли из магазина, охранник догнал ребят и, выхватив элекрошокер, ударил им одного из детей. Мужчина был уверен, что ребенок украл мороженое. Мальчика довели до дома, где вызвали скорую.

Очевидцы отмечают, что охранник «Пятерочки» был «недекватным». Мама пострадавшего написала заявление в полицию.

Законно ли применять элекрошокер в данном случае

Стоит отметить, что по закону «О частной детективной и охранной деятельности» сотрудникам охраны запрещено применять подобные меры в отношении несовершеннолетних. Исключение может составить случай, угрожающий здоровью охранника, однако, в данном происшествии об этом говорить нельзя.

О других происшествиях читайте здесь
Перейти на полную версию страницы