Progorod logo

В Екатеринбурге женщине, отравившей двух маленьких детей крысиным ядом, запросили 20 лет тюрьмы

4 декабря 2017Возрастное ограничение0+

В понедельник, 4 декабря, в Ленинском районном суде Екатеринбурга состоялись прения по уголовному делу против жительницы Асбеста, обвиняемой в отравлении двух своих детей крысиным ядом. Оба ребенка погибли. Также, по версии следствия, 38-летняя Елена Кордюкова пыталась отравить своего 8-летнего сына, но врачам удалось его спасти.

Женщина обвиняется по статье "Убийство двух малолетних лиц", а также "Покушении на убийство малолетнего ребенка".

О страшной деятельности матери силовики узнали в конце 2015 года от врачей.

– В прокуратуру Екатеринбурга 26 декабря 2015 года от врачей одной из больниц Екатеринбурга поступило сообщение об отказе матери одного из несовершеннолетних пациентов от лечения и госпитализации. При этом состояние восьмилетнего ребенка вызывало серьезные опасения у медперсонала, но, несмотря на ухудшение самочувствия мальчика, его мать настаивала на амбулаторном (домашнем) лечении, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в период с августа 2005 года по апрель 2006 года обвиняемая умышленно давала своему новорожденному ребенку препараты, содержащие компоненты крысиного яда, зная, что они трудно диагностируются и их употребление повлечет смерть. В апреле 2006 годовалый малыш умер.

Затем в период с ноября 2012 по апрель 2015 года Кордюкова пичкала этими же препаратами своего другого сына, рожденного в ноябре 2012 года, он умер в апреле 2015 года в больнице.

Первоначально женщина обвинялась по статье "Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего", но позже уголовное дело переквалифицировали на более тяжкие статьи.

Чтобы доказать вину женщины, в ходе расследования была проведена эксгумация трупов детей, а также проведены сложные гистологические экспертизы, позволившие выявить причину смерти малышей.

Санкция статей, по которым судят Кордюкову, предусматривает до 20 лет тюремного срока (пожизненное лишение свободы женщинам не назначается). В понедельник 4 декабря в ходе судебных прений гособвинитель областной прокуратуры запросил для обвиняемой максимально возможное наказание, а именно 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Оглашение приговора назначено на ​​​8 декабря.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: