В Екатеринбурге восьмиклассница порезала сверстницу ножом в туалете лицея
В Екатеринбурге школьница порезала ножом одноклассницу. Инцидент произошел 13 марта в лицее № 109, что находится по улице Волгоградской в Юго-Западном микрорайоне города.
– На перемене после второго урока мы втроем пошли в туалет, начали разговаривать, – расказала восьмиклассница лицея. – Потом одна из них попросила меня выйти. Я вышла и буквально через секунд 5 услышала крики «Помогите!».Когда девочка зашла обратно, ее вторая одноклассница была в крови. Две подруги вместе пошли в медпункт. Позже пострадавшая девочка рассказала своей подружке, что прежде, чем достать нож, напавшная на неё одноклассница спросила, как она к ней относится. Видимо, ответ восьмиклассницу не устроил.
Фото: группа, посвященная лицею № 109 / vk.com
Тем не менее, в следственном отделе по Ленинскому району по факту случившегося завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».
Фото: страница подозреваемой / vk.com
– В настоящее время выясняются мотив и обстоятельства преступления, - прокомментировал помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. – Следствием рассматриваются и проверяются несколько версий произошедшего, в том числе, личная неприязнь, место происшествия уже осмотрено, сейчас проводятся допросы свидетелей. В ближайшее время также будет решён вопрос о предъявлении подозреваемой обвинения и избрании в отношении неё соответствующей меры пресечения.Также была назначена судмедэкспертиза, чтобы установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью школьницы. Кроме того, силовики выяснят сейчас, в каких условиях воспитываются ученицы.
– Также будут выясняться причины, которые привели к указанному инциденту, для чего в компетентные органы будет внесено представление в целях исключения подобных обстоятельств впредь, – добавил Шульга.Как удалось выяснить, школьница, которая порезала свою одноклассницу, раньше занималась каратэ, но при этом была прилежной девочкой и хорошо училась. Однако в 6-м классе ей пришлось на год покинуть лицей, так как она переехала с родителями в Пятигорск. И там девочку как будто подменили. Когда она снова вернулась в Екатеринбург, одноклассники заметили, как сильно она изменилась. Девочка стала хуже учиться, стала замкнутой, практически ни с кем не общалась.
Однако, что стало причиной случившегося инцидента, одноклассники девочек не знают.
Свою проверку проводит сейчас и прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства выясняют, где во время инцидента находился классный руководитель. Сейчас они опрашивают педагогов лицея, чтобы выяснить, что стало причиной конфликта между ученицами.
Расследование уголовного дела продолжается.Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!