Progorod logo

Центробанк снизил ключевую ставку до 11,5 процентов годовых - июнь 2015

15 июня 2015Возрастное ограничение0+

Со вторника, 16 июня, Центробанк снизит ключевую ставку по ипотеке с 12,5 процентов до 11,5 процентов годовых, сообщает Интерфакс. Издание отмечает, что именно такую ситуацию прогнозировали аналитики.

Почему Центробанк снизил ключевую ставку по ипотеке

Аргументируя свое решение, Центробанк отметил, что при значительном сокращении спроса потребителей, а вместе с ним и укрепления рубля, которые наблюдались с февраля по март, потребительские цены росли меньше.

Что произойдет дальше с ключевой ставкой по ипотеке

Кроме того, специалисты Банка России сделали прогноз, согласно которому годовая инфляция составит менее 7 процентов в июне 2016 года и только 4 процента – в 2017 году. Также Центробанк намерен и дальше снижать ключевую ставку, если рост цен по-прежнему будет низким.

Стоит напомнить, что Банк России резко повысил ключевую ставку в конце 2014 года. Тогда она составила 17 процентов годовых.

Перейти на полную версию страницы