Не ждите горящих путевок: туроператоры Екатеринбурга советуют, когда покупать путевки на зимние праздники
Наученные опытом предыдущих сезонов, сейчас жители Екатеринбурга всерьез задумались о том, как им интересно и, не выходя за рамки семейного бюджета, провести новогодние праздники.
Было бы здорово, конечно, куда-нибудь махнуть - лучше к теплым морям или в пряничную, рождественскую, Европу. Нужно ли покупать путевки на Новый год сейчас или лучше подождать горящих туров? НАША спросила экспертов по туризму и бывалых путешественников.
Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:
Это самое массовое зимнее направление для россиян вообще и уральцев в частности. Там тепло, отдых бюджетный, есть прямые перелеты из Екатеринбурга. Авиасообщение между Россией и Египтом может быть восстановлено уже в октябре-ноябре. С таким утверждением выступила египетская пресса со ссылкой на министерство гражданской авиации своей страны. Это уже не первое обещание египетской стороны, поэтому туроператоры очень аккуратны и осторожны в своих прогнозах.
Также наши люди охотно летают зимой в Таиланд, в Эмираты, но стоимость таких поездок выше, чем «египетский» отдых. То же самое можно сказать о европейских турах в Хельсинки, Прагу, Вену.
Одним словом, рынок замер в ожидании изменений. Ждать или предпринимать что-то сейчас - свободный выбор каждого.
Юлия Дедюхина, туристическая компания «Робинзон-турс»:
- Мой ответ однозначный: конечно, бронировать сейчас. Мы занимаемся Европой, и чем ближе к дате вылета, тем дороже туры. И шансов, что вдруг произойдет обвал цен, нет. На данный момент пока действуют минимальные тарифы, но массовые продажи вот-вот начнутся, и тогда та же Венгрия (Будапешт) на новогодние каникулы будет не 63 тысячи (перелет, отель, трансфер; без стоимости визы), а гораздо дороже.Екатерина Манохина, бывалый путешественник:
- В моем активе около 40 стран. Чаще всего путешествуем семьей «дикарем», то есть сами оформляем визы, бронируем отели, перелеты и так далее. Мы как раз будем посматривать горящие туры на Новый год, но у нас есть открытая шенгенская виза. Мы можем хоть завтра, условно говоря, поехать в Европу, были бы деньги. А если визы нет, то на ее оформление требуется время. Мой совет: есть шенген - ждите горящих путевок, особенно, если хотите сэкономить, если нет, то надо начать шевелиться уже сейчас. Итак, основной принцип выбора между ранним бронированием и горящими путевками - это время отдыха. Если вы летите в пик сезона, то лучше бронировать заранее. В противном случае имеет смысл ждать предложений до последней минуты.Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте» и узнавайте новости первыми!