Прогноз погоды на 23-29 мая в Екатеринбурге: неделя ожидается по-летнему жаркой и почти без дождей
Последняя неделя мая в Екатеринбурге и Свердловской области порадует жаркой погодой, солнцем и отсутствием серьезных осадков. Температура днем будет достигать 30 градусов: готовьте солнцезащитные средства.
В понедельник, 23 мая, утром будет 15 18 градусов, днем воздух прогреется до 27. Возможно, будет небольшой дождь и облачно. К вечеру распогодится, будет сыро и влажно. Ветра почти не будет, 1-2 метра в секунду.
Во вторник, 24 мая, утром ясно, 16 градусов. Днем летняя жара: 25 28. Вечером ожидается гроза с громом и молниями. Безветренно, повышенная влажность.
Среда, 25 мая, ожидается сухой и теплой, можно спокойно ехать купаться и загорать. Утром будет 16, днем до 30, вечером 23 24 градуса. Штиль: скорость ветра составит 1 метр в секунду.
В четверг, 26 мая, на небе местами будут тучки, но воздух вновь прогреется днем до 30, осадков синоптики не обещают.
Под конец рабочей недели, в пятницу 27 мая, с утра будет ясно, 18. Днем 23 30 градусов, вечером ясно, ветер западный, 1 метр в секунду.
В субботу и воскресенье, 28 и 29 мая, последние майские выходные, жара немного спадет: синоптики обещают, в среднем, 22 25 градусов. В субботу к вечеру будет гроза, в воскресенье малооблачно и кратковременный дождь.
23 мая — день Симона Зилота. Считалось, что работать в этот день большой грех. Знахари собирали целебные травы в лесу. В этот день люди также отправлялись на поиски кладов. Девушки, которые отмечали 25 мая, надевали красные сарафаны и водили хороводы у рябины. Восход солнца окрашен в красный цвет – лето будет очень засушливым. Говорили, что 27 мая нужно обязательно умыться молоком, увидев первую ласточку, – это позволит сохранить молодость и красоту. В этот день можно заговорить богатство для семьи. Собирали семена с сухого прошлогоднего лопуха и бросали их через левое плечо, произнося заговор.