В Нижнем Тагиле река затопила центральную улицу Серова - фото
Сегодня, 20 апреля, во втором по численности городе Свердловской области, трехсоттысячном Нижнем Тагиле разлилась река и затопила центральную улицу Серова. Наступление воды на трассу началось вчера, 19 апреля. Сообщается также о подтапливании левого берега реки Тагил и садовых товариществ в округе.
Из-за паводка появились пробкиАвтомобильное движение перекрыто по улице Серова: от Красноармейской до Островского. Водители выбирают пути объезда, но по всем близлежащим улицам и дублерам основной трассы появились пробки. Причем заторы наблюдаются в обе стороны. ГИБДД города советует всем нижнетагильским автолюбителям сегодня тщательно планировать маршрут.
Улица перекрыта до «особого распоряжения»Прогнозов относительно уменьшения уровня воды в Нижнем Тагиле специалисты пока не дают. Отвечают общими словами: «Когда позволят погодные условия». Улица перекрыта до «особого распоряжения».
Паводок возник из-за резкого таяния снега под лучами не по-апрельски жаркого солнца. Аномальное тепло накрыло область на прошлом неделе. Специалисты заверяют, что гидросооружения города испытание выдержат: на них вовремя провели все необходимые профилактические работы.
Продолжительность паводка в Нижнем Тагиле – еще 7 дней
Ожидаемый период паводка – ближайшие 7-10 дней. После этого уровень воды должен уйти ниже критической отметки.
На Урале зима 2015-2016 годов стала одной из пяти самых теплых зим за последние 180 лет. Подтопление продолжает угрожать восьми уральским районам: Карпинскому, Красноуфимскому, Ирбитскому, Слободотуринскому, Байкаловскому, Махневскому, Туринскому и Талицкому. Одной из самых критических ситуаций по паводку-2016 остается в Ирбите Свердловской области. Там остаются подтопленными 189 придомовых территорий, в том числе 73 жилых дома с населением 165 человек, из них 27 детей.