В Госдуме решили ужесточить наказание за склонение к самоубийству
20 июля 2017Возрастное ограничение0+
Депутаты Госдумы приняли законопроект, предлагающий ужесточить наказание за склонение к самоубийству (ст. 110 УК РФ. – Прим. ред.). Новые поправки коснутся тех, чьи действия побудили человека к суициду или его попытке.
В общих случаях виновных предлагается приговаривать к сроку от 5 до 10 лет лишения свободы. Если жертвой преступников стал ребенок, беременная или человек в беспомощном состоянии, то им будет грозить от 6 до 12 лет, а если соучастников было двое или больше, – от 8 до 15 лет.
Новый закон также предполагает ужесточение наказания за побуждение к самоубийству через распространение информации о его способах. Теперь, например, за организацию "групп смерти" в социальных сетях будет грозить от 5 до 10 лет колонии. Сейчас максимальное наказание за подобное преступление – 4 года лишения свободы.Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!