Екатеринбургская «Варежка» будет украшать новые купюры номиналом 2000 рублей
Руководство Центробанка поддержало идею запечатлеть на новой банкноте один из символов уральской столицы. Как пишет портал Znak.com, им сообщили в руководстве региона, что, скорее всего, банкноты украсит памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, установленный на привокзальной площади в Екатеринбурге. Об этом уже достигнута предварительная договоренность с руководством регулятора. Однако в ведомстве эту информацию официально не подтверждают и говорят, что выбор останется за россиянами.
— На существующих российских денежных знаках изображены символы российских городов и регионов. Банк России намерен продолжать эту традицию, но впервые и город, и представляющий его символ будут выбирать сами граждане страны через телеканалы, — рассказали в ЦБ.
Идею запечатлеть один из символов Екатеринбурга на новых купюрах ранее поддержал мэр города Евгений Ройзман. Также жители Владивостока активно включились в гонку за новую купюру: они предлагают свои варианты размещения главных символов своего города на ней.