Парад на главной площади Екатеринбурга сможет увидеть только треть ветеранов
Власти Екатеринбурга продолжают готовиться к празднованию 71-й годовщины со Дня Великой Победы. О запланированной программе и этапах подготовки на приуроченном к этому комитете в мэрии города сегодня, 7 апреля, рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев.
- Ветеранам уже тяжело. Не просто тяжело стоять. Но им физически тяжело больше 30-40 минут находиться во внимании. Мы должны это учитывать, - отметил Михаил Матвеев.В этом году специально для ветеранов на Площади 1905 года установят трибуну, рассчитанную на 600 сидячих мест. Она почти в три раза меньше, чем трибуна, которую ставили год назад. Тогда для ветеранов предусмотрели 1 500 сидячих мест. Отметим, что сейчас в Екатеринбурге живут 1 828 ветеранов ВОВ и 16 410 тружеников тыла. На трибуны ветеранов будут пускать по специальным заблаговременно выданным для этого пропускам.
Прямо напротив трибуны специально для ветеранов установят экран, на котором будут транслировать Парад Победы, чтобы им было легче рассмотреть все детали.
Кроме того, стало известно, в этом году на главной площади Екатеринбурга вновь не будут устраивать выставку военной техники. Отметим, что в прошлом году ее также не было.
Программу, подготовленную ко Дню Победы в этом году, ищите по ссылке.