Полицейские назвали неправомерной работу съемочной группы «Ревизорро»
Юридическое разъяснение действий съемочной группы «Ревизорро», которая прорывается в рестораны, бары, кафе и столовые, дали сотрудники МВД, пишет сегодня, 21 декабря, «Российская газета».
Позиция полиции такова, что авторы телепрограммы изначально приняли на себя функции, которые несвойственны журналистам. Съемочная группа «Ревизорро» проверяет и фиксирует нарушения хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил и ресторанах России. Однако эти задачи на территории нашей страны выполняет Роспотребнадзор.
Когда Елену Летучую пытаются выгнать администраторы или охрана заведения, которое она «проверяет», ведущая ссылается на «Закон о СМИ», который позволяет ей находиться на частной территории. Но в МВД отмечают, что этот закон не дают право Лене Летучей вести себя таким образом.
Вдобавок, из Правил оказания услуг общественного питания, которые были утверждены постановлением правительства РФ 15 августа 1997 года № 1036, следует, что «ни потребителю, ни журналисту не предоставляется правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен».
– Обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с предусмотренной в статье 58 "Закона о СМИ" ответственностью за ущемление свободы массовой информации, во взаимосвязанных статье 4 и статье 59 того же закона предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, – добавили в пресс-центре МВД. Программа «Ревизорро» выходит в эфир с 2014 года. Ранее Елена Летучая проверяла заведения в разных городах России и на некоторых курортах мира. Позже она покинула шоу, уступив место преемнице Ольге Романовской. Осенью этого года Елена Летучая вернулась в программу «Ревизорро». Сейчас она вместе со съемочной группой проверяет заведения Москвы.