Детский омбудсмен в Свердловской области насчитал 2362 ребенка-сироты
В своем ежегодном докладе Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области подвел итоги 2016 года. Доклад Игоря Морокова, состоящий из 133 страниц «убористого» шрифта, графиков и диаграмм, размещен на официальном сайте детского омбудсмена 21 марта. Чтобы внимательно изучить хотя бы основные тезисы, потребовалось некоторое время.
Стали чаще просить помощи у защитника детейВ 2016 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области поступило 4 641 обращение.
- Наиболее существенный рост в 2016 году произошел по двум вопросам - социальному и образовательному. В 2016 году значительно возросло количество жалоб на задержки в получении социальной помощи, а также на конфликты в детских дошкольных учреждениях, - отмечает Игорь Мороков в своем докладе.Увеличилась детская смертностьПрошедший 2016 год нельзя назвать периодом отличных показателей. Так, снизилось количество новорожденных - по показателям всей Свердловской области, увеличилась младенческая смертность. Но, как отмечает Уполномоченный, «положительным фактом является процесс увеличения состава семьи за счет рождения 2-го и последующих детей».
Стабильно уменьшается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 31 декабря 2016 года таких детей в области было 2 362 человека. При этом все большее количество детей-сирот переводится на семейные формы воспитания.
Из диаграмм можно сделать общий вывод, что в 2016 году участились случаи гибели детей на воде и в дорожно-транспортных происшествиях.
Игорь Рудольфович Мороков - родился 10 марта 1958 года в городе Свердловске в семье рабочего и педагога. В 1965 году поступил и в 1972 году окончил восемь классов средней школы № 132 города Свердловска. В школьные годы занимался спортом и играл в школьном театре. Окончил заочное отделение Свердловского Государственного, ордена «Знак почета» педагогического института. С 25 ноября 2010 года – Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области. Женат, две дочери. Увлечения: хоккей, дача. На заглавном фото: Игорь Мороков на празднике «Рыбалка на Калиновке».