Progorod logo

В Екатеринбурге Павел Астахов высказался по поводу смерти девочки, оказавшейся под завалами снега – 15 февраля 2016 года

15 февраля 2016Возрастное ограничение0+

Детский омбудсмен Павел Астахов сделал заявление в ходе рабочего визита в Екатеринбург в понедельник, 15 февраля, касательно трагичной гибели девочки от действий снегоуборщика.

Астахов о гибели девочки

По словам Уполномоченного по правам ребенка, ответственность в смерти 10-летней девочки лежит не только на водителе снегоуборочной машины, но и на его начальниках.

– Здесь ответственность не только этого экскаваторщика, который всю жизнь будет сожалеть, но и ответственность его начальников, тех, кто его не проинструктировал, не объяснил правила, – заявил Астахов. – Любые работы должны выполняться с соблюдением мер безопасности, а за несоблюдение мер есть даже статья в Уголовном кодексе РФ.Трагедия на Рощинской

Напомним, что в минувшую субботу врачи не смогли спасти жизнь 10-летнему ребенку, которая пострадала от действий снегоуборочной машины.

Фото Сергея Демина

4 февраля две девочки на улице Рощинской играли в куче снега, свезенного после уборки. 31-летний водитель снегоуборочной машины Иван Шарипов начал сгребать снег в одну кучу, когда девочки играли с другой стороны, и не увидел детей.

В результате обеих девочек придавило снегом. Только одной удалось самостоятельно выбраться наружу. После ее криков экскаваторщик бросился откапывать девочку, но та уже была без сознания. Ребенок впал в кому и был госпитализирован в 40-ю горбольницу.

По факту Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Суд избрал меру пресечения в отношении водителя экскаватора в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Мужчина признает свою вину полностью.
Перейти на полную версию страницы