В Екатеринбурге на Масленицу пройдет выставка картин на блинах
5–6 марта в честь Масленицы в Екатеринбурге проведут фестиваль гастрономического искусства, на котором покажут, как можно рисовать на блинах.
В Екатеринбурге научат рисовать на блинахВ ближайшие выходные в уральской столице откроется музей блинного дела, где будет работать мастерская по созданию рисунков на блинах.
Для начала повара приготовят их в необходимом количестве по традиционному рецепту. А затем разрисуют так, что каждый блин будет представлять собой отдельную картину с достопримечательностями Екатеринбурга, деталями празднования Масленицы, портретами гостей праздника. Планируется, что изображений будет более сотни.
Рисовать на блинах будут с помощью съедобных красок. Для этого дизайнеры будут использовать традиционные начинки: варенье, сгущенку, ягоды и фрукты. Всего планируется создать более сотни изображений.
В мастерской музея блинных дел кулинары проведут серию мастер-классов по приготовлению блинов и подаче к столу. Посетителей музея блинных будут развлекать играми и шутками двухметровые скоморохи-джамперы, воспроизводя подобные забавы времен XI-XV веков. А все времяпрепровождение пройдет под трехчасовой песенный нон-стоп. Музей блинных заработает в ТРЦ «Карнавал» 12 марта с 14.00, вход свободный.