«Система учится прощать». В Екатеринбурге кредитные мошенники отделались условным сроком
29 декабря 2015Возрастное ограничение0+
В Екатеринбурге вынесли приговор «Черным заемщикам» – Валерии Субботиной, Карлену Муродяну и Игорю Силыш. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Кредиты оформляли на социально-неблагополучных лиц«Кредитную» троицу осудили по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Как выяснилось, они находили социально-неблагополучных людей и предлагали им помощь в оформлении кредита.
- В целях реализации преступного умысла они подыскивали лиц из числа социально неблагополучных для оформления на них кредитных договоров. Не посвящая их в преступность своих намерений, под предлогом оказания помощи в получении кредита, подсудимые предоставляли таким гражданам подложные документы для предоставления в банк, при этом убеждая заемщиков, что погашать кредит не придется, а он будет закрыт за счет оформленной в банке страховки, - говорится в сообщении.Банку причинен ущерб на полтора миллиона рублейЧасть денег заемщики отдавали преступникам. По всей видимости, в качестве «благодарности» за оказанную помощь.
Банку причинен ущерб на 1,5 миллиона рублей, однако, согласно решению суда, мошенники обязаны его возместить. Кроме того, все они получили условные сроки от 2 до 3 лет со штрафами от 10 до 50 тысяч.
Максимальное наказание по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере» – лишение свободы на срок до шести лет.