Progorod logo

Маньяку, убившему Ирину Вахрушеву в Верхней Пышме, дали пожизненный срок

12 октября 2018Возрастное ограничение0+

В пятницу, 12 октября, Свердловский областной суд вынес приговор экс-спасателю Алексею Фалькину, обвиняемому в серии нападений на женщин, в том числе – убийстве молодой мамы Ирины Вахрушевой в Верхней Пышме.

Фалькин и его последняя жертва Ирина Вахрушева. Фото из соцсетей.

Гособвинитель потребовал для него пожизненное лишение свободы. Тогда как сторона защиты настаивала на исключении из дела некоторых эпизодов и проведении дополнительной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

В итоге суд встал на сторону обвинения, приговорив Фалькина к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того, он должен будет выплатить матери Ирины Вахрушевой 2 миллиона рублей, а также компенсировать причиненный моральный вред родственникам всех других своих жертв. Пока судья зачитывал приговор, Фалькин закрывал лицо листком бумаги, прячась от фотографов и операторов.

Прокуратуру такое решение суда вполне удовлетворило.

– Он говорил, что болен, не может остановиться и будет продолжать насилие и убийства. Но экспертиза показала, что он вменяем, – прокомментировала после суда гособвинитель Татьяна Новосельцева.

Также она добавила, что Следственный комитет еще расследует два дела по половым преступлениям в отношении пожилой женщины и девушки. Они были запуганы, поэтому ранее не обращались в правоохранительные органы. Силовики продолжают искать и других пострадавших от рук маньяка. В ходе следствия Фалькин рассказывал еще и про насилие мальчиков, однако потерпевших не нашли.

Напомним, что за все его преступления люди требовали для Фалькина смертной казни. Ранее он уже сидел за изнасилование.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: