Он же мара, он же заяц, он же свинка: у семейства редких грызунов в екатеринбургском зоопарке родился детеныш - фото декабрь 2016 года
6 декабря 2016Возрастное ограничение0+
В Екатеринбургском зоопарке пополнение у чакоанских мар, сообщила пресс-служба зоопарка сегодня, 6 декабря.
Родом из Южной Америки
Чакоанские мара, известные также как патагонские зайцы или патагонские свинки, прекрасно прижились в екатеринбургском зоопарке, несмотря на то что родом они из Южной Америки. Как говорят специалисты, к зайцам эти животные отношения не имеют, это грызуны. На зайцев они похожи только внешне.
Папа Дин и мама Белла
Малыш мара появился на свет 24 ноября у пары Беллы и Дина. Малыш питается маминым молоком. Мары рождают обычно по одному детенышу, затем малыш сразу может активно передвигаться, но старается держаться ближе к взрослым особям.
Напомним, что пара чакоанских мар прибыла в Екатеринбург из Московского зоопарка в 2015 году. В августе у них родился первый малыш – девочку назвали Марисоль. Пол новорожденного малыша можно будет определить лишь через несколько недель. У мар длинные и сильные задние ноги, голова очень похожа на заячью, но уши небольшие. Достигает 50 см в длину, умеет прыгать как заяц, ходить иноходью, а в крайних случаях – может очень быстро бегать. Увидеть родителей и детеныша можно на экспозиции Екатеринбургского зоопарка на втором этаже павильона «Экзотеррариум».