В компании «Русский хром 1915» рассказали, почему в Первоуральске позеленел снег
30 ноября 2016Возрастное ограничение0+
Официальный представитель АО «УК «РосСпецСплав – Группа МидЮрал» Всеволод Орешкин рассказал изданию «Интерфакс», почему в Первоуральске сегодня, 30 ноября, позеленел снег.
По его словам, шламохранилище компании «Русский хром 1915» не герметично. Его построили еще в советские времена. Сейчас подземные воды загрязняются хромсодержащими отходами.
– Мы откачиваем воду, чтобы она не попала в Чусовую. И отправляем на станцию нейтрализации. На одной из таких скважин произошла внештатная ситуация – труба заилилась, и колодец переполнился. В результате часть воды вышла на поверхность, – рассказал Всеволод Орешкин.К моменту подготовки материала аварию уже устранили. Но вдоль дороги на протяжении 100 метров по-прежнему лежит зеленый снег. Его обработали реагентами и обещают убрать. Тем временем Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку.
– Сейчас специалисты разбираются, было ли нарушено природоохранное законодательство. Если да, то прокуратура примет меры, – сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова. Сегодня, 30 ноября, примерно в 11 часов утра в Первоуральске в районе Магнитка позеленел снег. Он окрасился в ядовитый оттенок. Причиной стала авария на заводе «Русский хром».
Перейти на полную версию страницы