В Екатеринбург прилетели «Терминаторы», новые боевые вертолеты Ми-8АМТШ - 24 сентября 2015
На вооружение смешанного авиационного полка, который базируется на аэродроме «Кольцово», поступил отряд новых вертолетов «Терминатор» (Ми-8АМТШ). Их доставили в Екатеринбург в рамках гособоронзаказа, об сегодня, 24 сентября, сообщает JuestMеdia.
«Терминатор» может уничтожать бронетехнику и инженерные сооруженияВертолет Ми-8АМТШ - транспортно-штурмовой, призван оказывать огневую поддержку на поле боя, уничтожая бронетехнику, живую силу и инженерные сооружения противника. С этой целью «Терминаторы» снабжены системой ракетного и стрелкового вооружения, а также средствами защиты от поражения (например, экранно-выхлопными устройствами и системой отстрела ловушек АСО-2В).
«Терминатор» рассчитан для перевозки людей и грузовВертолет может вместить для перевозки отряд десантников до 37 человек, раненых на носилках до 12 человек, либо перемещать грузы до 4 тонн. Кроме того, машина призвана выполнять поисково-спасательные операции и эвакуировать людей, поэтому на ее борту предусмотрено десантно-транспортное и санитарное оборудование.