Требовали 24 тысячи за тело: екатеринбурженка обвинила похоронщиков и скорую в похищении трупа дяди
Жительница Екатеринбурга Марина Саляева обвинила похоронное бюро и врачей скорой помощи в "похищении" трупа ее дяди. Игорь Саляев, которому было 48 лет, скончался 29 мая у себя дома. После чего его племянница позвонила в скорую, где ей ответили, что на место приедет дознаватель по фамилии Уткин.
На следующий же день родственники усопшего поехали к похоронщикам, но никакой муниципальной службы по указанному адресу (Ленина, 5/1. – Прим. авт.) там не оказалось. А документы Игоря Саляева, по словам его родственницы, согласились отдать лишь за выкуп в размере 24 500 рублей.
В итоге следователи СКР помогли Марине забрать тело дяди из морга. Сейчас родственники умершего готовятся перевезти его в Башкирию, где и планируют похоронить.
– Заявление от женщины о том, что после визита сотрудника ритуальной службы пропал паспорт ее умершего родственника, поступило 30 мая, – прокомментировали в пресс-группе городской полиции. – Отметим, что запретить выдачу тела из морга родственникам сотрудники похоронной фирмы не могут. А вопросы оплаты ритуальных услуг должны решаться сторонами в гражданско-правовом порядке.Марина уверена, что во всем виновата скорая помощь, которая "слила" информацию о смерти ее дяди недобросовестным похоронщикам.
В муниципальной службе отказались комментировать произошедшее, как и дать контакты для связи со своим учредителем Сергеем Уткиным.