ВТБ поддерживает инвестиционный проект «Сила картона» в Перми
Трехсторонний меморандум между Пермским краем, банком ВТБ и ООО "Уралбумага" (входит в ГП "ПЦБК") о развитии картонного бизнеса был подписан в июне на Петербургском международном экономическом форуме. При поддержке банка компания ООО "Уралбамага" планирует увеличить производственную мощность в 2 раза, снизить издержки и нарастить объем операционной прибыли. Общая сумма кредитных средств, предоставленных банком ВТБ Группе предприятий "ПЦБК", составила 3,75 млрд рублей, из них 1,35 млрд рублей направлены на инвестиции, а 2,4 млрд рублей – на рефинансирование действующих кредитных обязательств в другом банке. Все кредиты являются долгосрочными, со сроком финансирования 7 лет.
Александр Сухановский, генеральный директор ЗАО "ПЦБК":
– Банк ВТБ в полном смысле является для нас стратегическим партнером. Речь не только о коммерческом потенциале сотрудничества, но и об отношении к инновациям, ориентации на результат, стремлению к долгосрочным взаимовыгодным отношениям. Подписание соглашения по реализации приоритетного проекта "Сила картона" – ещё один важный шаг в развитии нашего взаимодействия и реальный вклад в общее дело – сбережение природы Прикамья.Руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в Пермском крае Алексей Казаченко:
Для справки:
Группа предприятий "ПЦБК" – крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий целлюлозно-бумажной отрасли, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката, до выпуска и реализации готовой продукции. Основным направлением деятельности является производство тарной продукции и гофрокартона. Группа компаний «ПЦБК» занимает 1-е место в отрасли по производству картонов со специальными свойствами; 2-е место в России по объему выпуска тарного картона из макулатуры ПЦБК; 5-е место в России по выпуску тарного картона; 5-е место в России по выпуску гофропродукции; является лидером на региональном рынке гофропродукции с долей более 40%.