В свердловском санатории 8-летнюю девочку отравили «коктейлем» из нафтизина, клея и ваты
В санатории «Обуховский», расположенном в одноименном селе Камышловского района, 12 мая во время сон-часа три девочки издевались над 8-летней Миланой, которая жила с ними в одной комнате. Дети приготовили для нее отраву из нафтизина, клея, апельсиновых корок и ваты и под угрозой бойкота заставили Милану выпить этот «коктейль». Девочка выпила эту жидкость, после чего соседки приготовили для нее вторую дозу смеси.
- Поскольку дочь неконфликтный ребенок, любвеобильный и желающий дружить с другими детьми, она покорилась и во второй раз отпила из стакана. Часть она проглотила. Оставшееся она вылила в унитаз, поскольку не смогла выпить это из-за рвотных спазмов, - рассказал НАШЕЙ отец пострадавшей девочки Евгений С.После этого девочке стало очень плохо, и она легла на кровать. Девочки не стали звать никого на помощь.
Когда сон-час закончился, Милана позвала на помощь воспитателя и рассказала, что случилось. Та решила отвезти ребенка к врачу без скорой помощи. Но, посовещавшись, сотрудники санатория сошлись на том, что сами окажут медицинскую помощь. Милане промыли желудок.
Когда воспитатель звонила маме Миланы, она сказала, что сотрудники санатория не хотели поднимать шум и поэтому не сообщали о случившемся. Сестре Миланы, 12-летней Яне, которая в то время отдыхала там же, запретили что-то говорить родителям.
По словам Евгения С., врачи диагностировали у ребенка «медикаментозное отравление нафтизином». Маленькая Милана провела сутки в больнице, после чего ее отправили долечиваться домой под наблюдением врача. Сейчас она чувствует себя лучше.
В воскресенье, 14 мая, родители приезжали в санаторий «Обуховский» забрать вещи Миланы. Никаких вразумительных объяснений о произошедшем они так и не получили. Лишь одна из воспитателей подтвердила случившееся.
12-летняя Яна, вторая дочь семьи, по-прежнему находится в санатории. Также Евгений признался, что его дети не первый год отдыхали в «Обуховском». В прошлые годы у них тоже возникали вопросы к санаторию. У детей воровали телефон, одна из девочек покрывалась сыпью.
Этой историей уже заинтересовались в аппарате уполномоченного по правам ребенка Свердловской области. В ближайшее время, после поступления заявления от родителей, будет проведена проверка «Обуховского».
- Ранее подобных обращений по этому санаторию не было. Однако проблема с организацией воспитательной работы в детскими группами в санаториях действительно встречается. Там, где привыкли только лечить, нет должной педагогической работы с детьми. После произошедшего возникает вопрос: где были воспитатели-педагоги, - прокомментировал случившееся уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Получить комментарий от руководства санатория «Обуховский» на текущий момент не удалось.