Progorod logo

Хирурги в Екатеринбурге впервые удалили пораженный раком желудок малоинвазивным способом

4 декабря 2019Возрастное ограничение0+

В Свердловском областном онкодиспансере абдоминальные хирурги успешно выполнили лапароскопически-ассистированную гастрэктомию – хирургическое лечение рака желудка, сообщили в Минздраве региона. Особенность операции в том, что опухоль вместе с органом удалили малоинвазивно (через миллиметровые проколы).

По словам главы Центра абдоминальной хирургии областного онкодиспансера Вадима Голоднова, полное удаление желудка в большинстве случаев выполняют во время обычной полостной операции, когда делают большой разрез на животе. Это обусловлено тем, что опухоль на поздних стадиях прорастает в соседние органы и лимфоузлы.

– У нашего пациента не было метастаз, поэтому мы рассмотрели возможность провести лапароскопическую операцию: через 4 небольших прокола не только удалили опухоль, орган, но и близлежащие лимфатические узлы, что позволяет снизить риск возникновения рецидива, – объяснил Голоднов.

Уже через несколько часов после операции пациента перевели в обычную палату, в первые сутки он смог самостоятельно пить воду (обычно несколько дней питание получают внутривенно). Его уже выписали домой, и он возвращается к привычному образу жизни.

Выполнять такие операции помогают лапароскопические стойки с 3Д-визуализацией.

– Система объемной визуализации транслирует на жидкокристаллический монитор изображение высокой четкости, что дает возможность хирургам прицельно и точно удалить опухоль, – отметил главврач Свердловского областного онкодиспансера Владимир Елишев.

В 2019 году всего провели около двухсот малоинвазивных операций.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Перейти на полную версию страницы