Progorod logo

Житель Екатеринбурга отправился к президенту России, чтобы отстаивать права дальнобойщиков

5 декабря 2015Возрастное ограничение0+

Участник протестных акций дальнобойщиков в Свердловской области - Василий Кунников из Екатеринбурга в начале декабря отправился в Москву в составе рабочей группы, которая должна встретиться с Президентом России и Госдумой.

Все материалы про бунт дальнобойщиков читайте по ссылке

На переговоры с дальнобойщиками президент не вышел

Как пишет Ura.ru, дальнобойщики ждали встречи с первыми лицами государства, однако на переговоры с ними они не вышли. Как рассказывает сам Василий:

— Я сейчас в Москве, вчера мы были в Белом доме, там была официальная встреча. С нашей стороны был запрос на представителей власти: Путин, Медведев или кто-то из депутатов Госдумы, но на переговоры вышли представители «Платона», причем даже не первые лица.

Протестующие ждали, что президент замолвит за них слово в своем послании к Федеральному собранию, однако они так ничего и не услышали, поэтому акции протеста решили продолжить:

— Сегодня, завтра и послезавтра устраиваем всероссийскую акцию: с часу до трех часов дня повсеместно по всей стране проводим «Улитку». Девиз акции: «Лучше быть улиткой, чем шакалом».Другие свердловские дальнобойщики в столицу пока не собираются

Сам Василий признается, что сейчас он единственный уралец в составе группы, причем сам он большегрузы давно не водит, но активно поддерживает связь со свердловскими дальнобойщиками:

— Недавно я звонил Сергею — нашему координатору в Екатеринбурге. Во время войны больше всех боялись сибирцев и уральцев: они лучше всех били фашистов. А сейчас все как-то порознь. Я этого не понимаю, считаю, что если законы принимаются в Москве в Госдуме и Белом доме, то нужно ехать туда.

Однако сам Сергей в столицу не собирается. По его словам, для организованного выезда в Москву у екатеринбургских водителей фур пока нет ни желания, ни средств:

— Василий подбивал меня: «собирай народ на Москву», но как я буду людей подбивать, если сам не еду?

Также он добавил, что хоть в Москву дальнобойщики поехать не смогут, они готовы продолжать борьбу на местном уровне.

На днях у дальнобойщиков заработал единый информационный ресурс протеста — «Система оповещения «За дальнобоев» на интернет-портале raznesi.info. Там идет сбор средств для поддержки протеста дальнобойщиков и «гуманитарной помощи». Сегодня в 14 часов на площади Труда в Екатеринбурге дальнобойщики проведут митинг совместно с КПРФ.
Перейти на полную версию страницы