Лимонник: пирог, который тает во рту – муж будет каждый день цветы дарить
Лимонный пирог имеет долгую и интересную историю, начиная с XIX века, когда в Великобритании был разработан лимонный курд — крем, состоящий из лимонов, яиц и масла.
Изначально его подавали к булочкам, заменяя традиционный джем, а также использовали в качестве начинки для пирогов. Также существует мнение, что лимонный пирог возник в Средиземноморье, особенно в сицилийской кухне Италии, где впервые использовали лимоны для приготовления десерта.
Свою популярность этот пирог приобрел в 1960-х годах благодаря французским шеф-поварам Мишелю и Альберу Ру, владельцам знаменитого ресторана Le Gavroche в Лондоне, удостоенного звезды Мишлен. Они сделали лимонный пирог одним из ключевых десертов своего заведения.
Ингредиенты:
2 лимона 400 г муки 180 г сливочного масла 4 ст. ложки сметаны 250 г сахара 1 ч. ложка разрыхлителя 2 ст. ложки крахмалаПриготовление:
Нарежьте сливочное масло. Добавьте сметану, разрыхлитель и просейте муку. Замесите тесто, отделите 1/4 от общей массы и заверните в пленку, уберите в морозильник на 20 минут. Лимоны тщательно вымойте, натрите на терке с кожурой. Добавьте сахар и крахмал, тщательно перемешайте. Распределите большую часть теста по форме, формируя бортики. Вылейте подготовленную начинку на тесто. Сверху натрите оставшуюся часть теста и выпекайте в разогретой до 180°C духовке около 45 минут.Готово! Наслаждайтесь вкусным и ароматным лимонным пирогом!