Progorod logo

Суд отказался разрешать «Спецавтобазе» заключать новые договоры по вывозу мусора

7 ноября 2018Возрастное ограничение0+

В Арбитражном суде Свердовской области отказались снимать запрет на заключение новых договоров с потребителями для екатеринбургского МУП "Спецавтобаза", сообщается в картотеке дел. Напомним, что иск к "Спецавтобазе" подала тюменская компания "Рифей", которая потребовала признать незаконным конкурс, в результате которого екатеринбургский МУП стал главным оператором по вывозу отходов в восточной зоне Свердловской области, в том числе в столице Урала. А в качестве обеспечительной меры, пока иск не будет рассмотрен, "Рифей" потребовал суд запретить "Спецавтобазе" заключать и исполнять договоры на вывоз отходов и расчеты по услугам. Суд удовлетворил требования компании "Рифей" частично, запретив МУПу заключать новые договоры на оказание услуг по обращению с ТКО. "Спецавтобаза" пыталась добиться отмены этих мер, но безуспешно.

– Заслушав представителей сторон, суд счел, что, с учетом обстоятельств дела, принятая обеспечительная мера направлена на сохранение существующего положения сторон, – указано в определении суда.

Как уточнили в "Спецавтобазе", если будут отменены результаты конкурса по выбору регионального оператора, то новый возможно будет провести только летом 2019 года. Соответственно, если не будут заключены договоры и обеспечен вывоз мусора, то и Екатеринбург, и область утонут в отходах.

Следующее заседание суда назначено на 26 ноября.

ЕМУП "Спецавтобаза" стало региональным оператором по вывозу отходов из Восточного округа Свердловской области по результатам конкурса министерства ЖКХ. Компания "Рифей" выиграла конкурс на вывоз и утилизацию мусора на севере Свердловской области. Компании должны начать работать по новым условиям с 1 января 2019 года.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Перейти на полную версию страницы