Progorod logo

Особенности приемной кампании поступления в ВУЗы в Свердловской области 2015

10 июня 2015Возрастное ограничение0+

В Свердловской области стартовала приемная кампания для поступления абитуриентов в ВУЗы. Об ее особенностях поделился министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Сокращение мест для гуманитариев

По словам министра в этом году приемная кампания проходит в том же темпе, что и в прошлом – количество абитуриентов будет примерно таким же, как и в прошлом году. Однако в 2015 году будет наблюдаться небольшое сокращение количества мест для гуманитарных и экономических специальностей.

– В этом нет ничего удивительного – это тенденция последних лет, – заявил Юрий Биктуганов.Места для школьников Крыма

При этом в ВУЗах будет увеличено количество мест для жителей других регионов. В частности, республики Крым. Опять же стоит отметить, что массового наплыва абитуриентов из Крыма в прошлом году не наблюдалось. Тем не менее количество с семи бюджетных мест возросло до 25.

Сдача норма ГТО

В этом году абитуриентов ждет и приятная новость – для поступления в ВУЗ в этом году нужны будут не только результаты ЕГЭ, но будут дополнительно засчитываться баллы за другие школьные достижения. Например, это сдача норм ГТО, победы на олимпиадах и сочинение, которое школьники писали для пропуска на ЕГЭ.

Перейти на полную версию страницы