Progorod logo

В детском лагере «Спутник» в Алапаевске избили 10-летнего школьника

16 июня 2025Возрастное ограничение0+

В Алапаевске в детском лагере «Спутник» произошёл неприятный инцидент: 10-летний мальчик подвергался издевательствам и физическому насилию со стороны старших ребят, отдыхающих вместе с ним.

Об этом сообщили родственники ребёнка.

Что случилось?

По словам семьи пострадавшего, мальчик с первых дней смены просил отправить его домой, но сотрудники лагеря списывали его просьбы на обычную адаптацию к новой обстановке. Один из подростков, учащийся девятого класса, якобы регулярно уводил ребёнка за территорию туалета, где бил его и угрожал словами: «Либо тут, либо при всех».

Родственники пытались получить записи с камер видеонаблюдения, однако выяснилось, что камеры в лагере не работают.

Последствия для ребёнка

Когда семья приехала в лагерь и увидела состояние мальчика — многочисленные синяки и травмы — они сразу забрали его домой. В больнице у ребёнка диагностировали сотрясение мозга. Фотографии, опубликованные родственниками, подтверждают наличие серьёзных побоев по всему телу.

Семья уже обратилась в полицию с заявлением о нанесении побоев несовершеннолетнему.

Официальная позиция

В пресс-службе МО МВД России «Алапаевский» сообщили, что по факту инцидента зарегистрировано уголовное дело, ведётся проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза. По её итогам будет принято решение о дальнейших действиях.

Что говорят в лагере?

Редакция «КП-Екатеринбург» запросила комментарий у руководства лагеря «Спутник». Ответ пока не поступил.

Этот случай вызывает тревогу: насколько безопасны детские лагеря и кто отвечает за охрану и благополучие детей? Родители надеются, что следствие разберётся в деталях и защитит права ребёнка.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: