Сочувствующие Дмитрию Лошагину собираются писать письмо протеста Президенту России - 24 июня 2015 года
Друзья и подписчики скандально известного фотографа Дмитрия Лошагина хотят составить письмо на имя Владимира Путина с просьбой отстоять права осужденного.
Все новости на эту тему читайте здесьВ защиту Лошагина хотят составить петициюНа странице Дмитрия Лошагина в «Фейсбуке» друзья и подписчики выразили желание составить петицию или написать письмо Президенту России, «гаранту конституции, которая явно нарушена в данном деле». Все два часа, во время которых судья Александра Евладова зачитывала приговор Лошагину, сочувствующие поддерживали фотографа в «Фейсбуке» и надеялись на чудо. Узнав приговор, многие не согласились с ним, обвинив суд в предвзятости вынесенного решения.
Ночь перед приговоромК слову, сам Дмитрий Лошагин волнительную ночь перед вынесением приговора провел в екатеринбургском пабе Britannia на концерте Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», на песнях которых, как признался фотограф, он вырос.
Напомним, исход нашумевшего дела об убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой решился сегодня утром в Октябрьском суде Екатеринбурга. Судья Александра Евладова вынесла Дмитрию Лошагину, мужу погибшей, приговор: 10 лет колонии строгого режима. Прямо в зале суда на фотографа надели наручники и взяли его под стражу.
Адвокат Лошагина Зоя Озорнина сообщила, что уже подала предварительную жалобу на озвученный сегодня приговор. Если приговор останется неизменным, то фотограф выйдет на свободу в феврале 2024 года.
Всю информацию о деле Дмитрия Лошагина и онлайн-трансляции со слушаний его дела читайте здесь.