Progorod logo

Первый в России сервис-центр для дронов появится в Калужской области

11 августа 2025Возрастное ограничение0+

В Калужской области готовятся запустить первую в России площадку, где будут комплексно оснащать и обслуживать беспилотники.

Как сообщает “Калуга-поиск”, проект реализуют в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» и единой системы идентификации на базе госинформсистемы ЭРА-ГЛОНАСС.

8 августа на форуме «Цифровая эволюция» региональное правительство и компания «ГЛОНАСС» подписали соглашение о создании центра. Здесь планируют обслуживать не только более 2 тысяч дронов и судов малой авиации в год, но и свыше 1,5 тысяч единиц общественного транспорта и спецтехники.

В центре будут устанавливать спутниковое навигационное оборудование, тахографы и подключать технику к системам связи. Организаторы уверены, что проект станет мощным толчком для цифровизации транспортной сферы и повысит безопасность работы в строительстве, сельском и лесном хозяйстве.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: