Progorod logo

Екатеринбург передает школьное питание в частные руки: «Школьно-базовая столовая № 11» выставлена на аукцион

13 октября 2025Возрастное ограничение0+

Мэрия Екатеринбурга начала процесс приватизации одного из ключевых предприятий, отвечающих за питание в школах города.

На аукцион выставлены 100% долей муниципального предприятия «Школьно-базовая столовая № 11» с начальной ценой 14,8 миллиона рублей.

Соответствующий лот опубликован на официальном сайте торгов. Шаг аукциона установлен в размере 741,9 тысячи рублей. Имущественный комплекс предприятия расположен по адресу: улица Баумана, 25.

Это уже второе муниципальное предприятие школьного питания, которое выставляется на продажу в 2025 году. Ранее, в мае, мэрия продала 40% долей другого оператора — «Столовой №41».

Что получит новый собственник

Новый владелец получит в собственность:

Нежилое четырехэтажное здание площадью 1467,5 кв. метров на ул. Баумана, 25 Складское помещение площадью 63,4 кв. метра по тому же адресу Дополнительное нежилое помещение площадью 161,8 кв. метра на ул. Ильича, 50а

Предприятие было зарегистрировано в текущем виде 13 декабря 2024 года, а до этого функционировало как ЕМУП «ШБС № 11». В организации работают 250 сотрудников.

План приватизации

Оба предприятия школьного питания были включены в план приватизации на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Соответствующее решение еще в 2023 году инициировал глава города Алексей Орлов.

Эта сделка продолжает тренд на передачу услуг школьного питания в Екатеринбурге частным компаниям, что может существенно изменить систему организации питания в образовательных учреждениях города.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: