Progorod logo

Жителей Свердловской области предостерегают от новой мошеннической рассылки от имени минцифры

23 апреля 14:50Возрастное ограничение0+

В регионе зафиксирована волна подозрительных сообщений, которые злоумышленники отправляют якобы от лица областного министерства цифрового развития и связи. Об этом предупредили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Пользователям приходит письмо с подложным приказом №151-П-03. В документе говорится, что доступ к обычному интернету якобы прекращается, а всех абонентов переводят на некую вымышленную сеть «Уралнет». Аналогичные сообщения рассылаются и в мессенджерах — для этого мошенники используют фальшивый аккаунт ведомства.

В региональных властях подчеркивают: вся эта информация абсолютно недостоверна и имеет провокационный характер. Рассылка ведется с ящика digitalmidural@gmail.com, который не имеет никакого отношения к государственным органам.

Чиновники напоминают, что официальные структуры Свердловской области не пользуются бесплатными зарубежными почтовыми сервисами. Все легитимные письма приходят только с адресов в доменах @egov66.ru и @gov66.ru.

Особую опасность представляют вложения и ссылки, вложенные в фальшивые сообщения. Они могут вести на IP-логгеры — инструменты, с помощью которых аферисты собирают данные об устройстве жертвы, ее местоположении и параметрах сети. В дальнейшем полученная информация используется для хищения личных данных и организации новых схем обмана.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: