Progorod logo

Станцию переливания крови в Екатеринбурге возглавил кировчанин Андрей Тарасов

14:30 28 июляВозрастное ограничение16+
Фото: ИИ "Наша Газета"

Руководителем Областной станции переливания крови в Екатеринбурге назначен кировчанин Андрей Тарасов. 28 июля нового главврача коллективу представила глава свердловского минздрава Татьяна Савинова. Об этом сообщает "Уралинформбюро".

Тарасов отметил, что за годы работы успел познакомиться с практикой многих регионов России и всегда обращает внимание на решения, которые можно применить для развития службы крови и повышения стабильности ее работы.

Новому руководителю 40 лет. В 2008 году он окончил Кировскую государственную медакадемию по специальности "лечебное дело", затем прошел переподготовку по направлениям "трансфузиология" и "организация здравоохранения и общественное здоровье". С 2009 года Тарасов работал в Кировском центре крови, а спустя семь лет возглавил его и руководил учреждением до 2025 года.

По словам врача, служба крови — это особая сфера, где важно одновременно работать и с донорами, и с пациентами, которым требуется переливание. Он подчеркнул, что свердловская станция располагает всеми возможностями для обеспечения медучреждений безопасными и качественными компонентами крови. Андрей Тарасов сменил на посту Елену Таскаеву, которая исполняла обязанности главврача после ухода Максима Соловья весной 2026 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: