Progorod logo

Свердловчане задолжали миллиарды энергетикам

10:45 31 июляВозрастное ограничение16+
Фото: ИИ "Наша Газета"

Суммарная просроченная задолженность жителей Свердловской области перед "ЭнергосбыТ Плюс" уже превысила 2 миллиарда рублей. Из этой суммы почти 987 миллионов приходится на электроэнергию, еще около 1 миллиарда — на отопление, сообщили в региональном филиале компании. Об этом сообщает Uralweb.ru.

В организации напомнили, что к основному долгу ежедневно добавляются пени за просрочку. Кроме того, с января 2026 года вырос исполнительский сбор — с 7 до 12 % от суммы задолженности. Госпошлина же с сентября 2024 года увеличилась в десять раз, уточнили в компании.

Если вопрос доходит до суда, должнику могут грозить арест имущества, списание средств со счетов и ограничение выезда за границу. В "ЭнергосбыТ Плюс" рекомендуют не откладывать решение проблемы и летом, пока нет начислений за отопление, оформить рассрочку.

В компании отмечают, что собранные средства нужны для ремонта оборудования, обновления сетей и подготовки к следующей зиме, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение жителей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: