Среди освобождённых по обмену оказались два жителя Екатеринбурга
В Свердловскую область после обмена военнопленными по формуле "103 на 103" должны вернуться двое жителей Академического района Екатеринбурга — 39-летний и 23-летний мужчины. Их включили в списки после обращения свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Об этом сообщает ИА "Уральский меридиан".
Всего российская сторона получила 103 военнослужащих, среди них 31 раненый. Сейчас освобождённые бойцы находятся в Белоруссии. Оттуда их доставят самолётом в Подмосковье, где они пройдут медицинскую и психологическую реабилитацию, а затем смогут встретиться с родственниками.
Мерзлякова сообщила о возвращении главе Академического района Николаю Смирнягину. По её словам, родственники бойцов долго ждали этой новости. В аппарате омбудсмена отметили, что в список на обмен свердловчан помогло включить обращение к федеральному уполномоченному по правам человека Яне Лантратовой.
Для вернувшихся военнослужащих и их семей в Екатеринбурге работает центр психологической помощи участникам СВО. Там проводят консультации и обучают специалистов, которые работают с последствиями боевого опыта и семейными кризисами.