В Свердловской области проверят состояние 37 рек и водохранилищ
Экологи и профильные специалисты до конца сентября 2026 года оценят экологическое состояние 37 водоемов в 22 муниципалитетах Свердловской области. Перечень исследуемых объектов расширили в два раза по сравнению с первоначальными планами, ориентируясь на обращения жителей региона. По итогам масштабной ревизии власти определят список объектов для расчистки и проведения водоохранных работ на следующие годы. Об этом сообщает "Комсомольская Правда".
Проверки затронут акватории в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском, Серове и Березовском. В список вошли участки рек Исеть, Тура и Пышма, а также Киселевское, Висимское, Черноисточинское и Верхне-Тагильское водохранилища. Эксперты проверят качество воды, оценят степень заиливания дна и сокращение рыбных запасов на объектах, которые служат источниками питьевого водоснабжения или популярными зонами отдыха. Параллельно в регионе начали использовать [беспилотники для контроля состояния рек] и оперативной фиксации несанкционированных сбросов.
Исследование акваторий проходит после напряженного гидрологического сезона, когда в 15 уральских муниципалитетах вводили режим ЧС из-за масштабного паводка и вызванных ливнями подтоплений. Полученные в ходе сентябрьских выездов данные лягут в основу региональной программы по экологической реабилитации водных ресурсов.