Progorod logo

В Екатеринбурге более 200 компаний соберутся на агропромышленной выставке УрФО

15:30 20 октябряВозрастное ограничение16+

В Екатеринбурге с 27 по 29 октября пройдет Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО. Площадка соберет свыше 200 предприятий из 22 субъектов страны, а также зарубежных партнеров из Китая, Турции, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. Годом ранее аналогичный агрофорум привлек около 5 тысяч гостей и 300 компаний из 35 регионов.

Главной темой смотра станет экспансия отечественного АПК на внешние рынки. Аграрный экспорт уральского региона за год подскочил на 53,9 %, что позволило занять первое место по поставкам за рубеж среди всех субъектов округа. Наибольшую динамику показали зерновые культуры, отгрузки которых выросли на 120 %. Продажи масложировой продукции увеличились на 61,4 %, поставки переработанного молока прибавили 37,4 %, а морепродуктов - 21,6 %.

Сельхозпродукция уже поставляется в 27 государств, при этом ключевыми покупателями остаются Китай, Казахстан, Беларусь, Таджикистан и Узбекистан. Российские аграрии планомерно наращивают экспорт растительной продукции в страны ближнего зарубежья. Крупные инвестиционные проекты стимулируют и развитие молочной промышленности, а передовые хозяйства регулярно подтверждают качество товаров на всероссийской агровыставке "Золотая осень". Предстоящий форум в Екатеринбурге призван закрепить новые торговые контракты и расширить географию поставок.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: