Progorod logo

Самые интересные Экспонаты из Эрмитажа в музее на Плотинке в Екатеринбурге

20 апреля 2016Возрастное ограничение0+

Это самая, пожалуй, грандиозная выставка года. Она называется «В память о прошлом на будущее» и составлена из предметов, переданных в дар нашему городу от Эрмитажа за хранение шедевров в годы войны. Из двухсот экспонатов многие показаны публике впервые.

Первый тюбик для ароматических маселВ одной из витрин античной коллекции стоит не очень приметный округлый сосуд, украшенный росписью. Это – арибалл, древнегреческая емкость для ароматического масла, которым растирались атлеты на спортивной площадке или в бане. Этой «баночке» более двух с половиной тысяч лет, и она является самым «древним» или, как принято говорить у искусствоведов, самым ранним предметом в экспозиции.

Сколько лет старухе?В зале с европейской живописью выделяется «Голова старухи» немецкого художника Бальтазара Деннера. Портрет написан маслом на медной пластине, поверхность которой столь гладкая, что трудно рассмотреть отдельные мазки. Сам автор говорил о своих работах, что их можно рассматривать с увеличительным стеклом. Была у художника и еще одна особенность – он любил изображать пожилых людей, прописывая морщинки и каждую пору на лице, и делал это так вдохновенно, что его портреты получили название Porendenner (от немецкого «пора»). Интересно: если в те времена тридцатилетняя женщина была старухой, а пятидесятилетний мужчина считался глубоким старцем, то сколько лет женщине на портрете?

На чем сидел императорКоллекция художественной мебели – одна из самых многочисленных частей эрмитажного дара: около 60 предметов. Сразу обращает на себя внимание кресло «Дуга, топоры и рукавицы» (1870-1880 годы) с «атрибутами крестьянского быта». На дуге – надпись «Тише едешь – дальше будешь». Интересно, как далеко можно было «уехать» на таком кресле?.. Русские мастера сделали таких около десятка, одно из них принадлежало императору Александру III.

Китай как символ качестваВсего одна японская пиала. Именно такое количество предметов лежало в основе екатеринбургской коллекции декоративно-прикладного искусства Востока. Сейчас – 35 изящных, тонких, «кружевных» изделий из фарфора и керамики, ювелирных украшений. Посмотрите, какая брошь! С подвесками, сплетенными из тончайшей проволоки, она украшена лаконичными серебряными капельками-бусинами и стилизованным изображением дракона.

«За жениха и невесту!»Знаете, как выглядел свадебный бокал времен наполеоновских войн? Он был из стекла, но с тонкой гравировкой. В центре – свадебный щит из гербов двух семей, а остальная свадебная атрибутика мало изменилась с тех времен: целующиеся голуби, Венера и Амур, вьющиеся виноградные лозы.

Выставка станет основой коллекции центра «Эрмитаж-Урал», который откроется в Екатеринбурге в 2018 году. Музей изобразительных искусств: ул. Воеводина, 5. Стоимость билета: 200 рублей, льготный – 100 рублей, студенты вузов (очники) – бесплатно. Выставка работает до 2 октября.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: