Рядового из Екатеринбурга 2 ноября осудили за участие в «Хизб-ут-Тахрир»
Военнослужащего из Екатеринбурга признали виновным в участии в международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения). Выездная коллегия Московского окружного военного суда 2 ноября вынесла приговор 22-летнему солдату и приговорила к пяти годам колонии общего режима.
Вербовал сослуживцев, несмотря на запретРядовой 335-го отдельного батальона внутренних войск МВД России в Екатеринбурге стал участником террористической организации еще до военной службы, а позже начал вовлекать в участие сослуживцев из Уральского регионального командования ВВ МВД России. Молодой человек знал о запрете Партии исламского освобождения и признании ее террористической в России, однако это не помешало ему распространять экстремистские материалы.
Военный размещал в Интернете экстремистские материалыЛенинский суд Екатеринбурга в августе обнаружил в Интернете материалы, которые размещал военнослужащий:
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2845678