Новостной портал "Город Екатеринбург"
07 декабря, Екатеринбург -7,2°
Курс ЦБ 76,09 88,7

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Борщ дорожает, салат дешевеет: что подешевело и подскочило в цене на прилавках к лету

Пока одни овощи стремительно теряют в цене, другие уверенно бьют ценовые рекорды. 

Главная картинка новости: Борщ дорожает, салат дешевеет: что подешевело и подскочило в цене на прилавках к лету

По данным за первые пять месяцев 2025 года, самым подешевевшим продуктом стали огурцы — их стоимость снизилась на 56%, с 287 до 126 рублей за килограмм. Также стали доступнее яйца (−17%), помидоры (−16%), курица (−3,6%) и варёная колбаса (−3,4%).

Топ-5 подешевевших продуктов:

  • Огурцы −56,10%
  • Яйца −16,96%
  • Помидоры −16,15%
  • Курица −3,60%
  • Колбаса варёная −3,41%

Зато весенний скачок цен ударил по тем, кто собирался варить борщ. Рекордсменом по удорожанию стала свекла — она выросла в цене почти в два раза, с 45 до 88 рублей за килограмм. Также существенно подорожали картофель (+70%), морковь (+60%), капуста (+54%) и лук (+40%).

Топ-5 подорожавших продуктов:

  • Свекла +95,56%
  • Картофель +69,81%
  • Морковь +60,42%
  • Капуста +54,17%
  • Лук +40,38%

Причиной резкого роста цен на «борщевой набор» называют неурожай и дефицит предложения. А вот огурцы и помидоры — особенно тепличные — в этом сезоне порадовали изобилием и логичным снижением цен.

Новости партнеров