Современный подход к лечению алкоголизма и наркомании

В мире идет тенденция к тому, что человечество все раньше начинает осваивать так называемые запретные плоды, к которым относят алкоголь, наркотики, другие психотропные вещества. Алкогольная и наркотическая зависимость угнетают свободу человека и лишают его способности рационально мыслить. Также свою роль играют защитные механизмы психики человека – он отрицает наличие проблемы, умаляет вред, всячески избегает разговоров о том, что в его жизни пора что-то менять, поэтому боится встать на непростой и часто болезненный путь выздоровления. При этом у больного резко меняется психическое состояние, в котором человек не может критично смотреть на себя и принимать взвешенные решения.

Если вы узнали, что ваш родственник или близкий человек оказался наркозависимым или хроническим алкоголиком – соблюдайте следующие правила:

  • Принять то, что этот человек зависим, а значит, он нуждается в вашей помощи. Наркозависимые – люди, которым нужна помощь.
  • Всячески защищать больного от употребления вредных веществ или алкоголя.
  • Поговорите о проблемах и скажите ему о своем желании помочь. За каким-либо поступком скрываются причины.

Лечение данных болезней возможно и самостоятельно, но исключительно на ранних стадиях зависимости. Поздние этапы всегда характеризуются уязвимостью человека и неспособностью взять себя в руки и дать болезни бой. В такие случаи необходимо лечение в специальном реабилитационном центре, где над больным будет осуществляется постоянный контроль, а также круглосуточная помощь. Такой лечебницей, например, может быть Нарко Центр в Екатеринбурге, который осуществляет лечение по 12 шаговой программе. Оставив заявку на сайте https://ekb.narko-centra.ru или зазвонив по указанным номерам телефона вам предоставят качественную консультацию по лечению

Лечение этих болезней сводится к следующему:

  • Сначала, необходимо, чтобы наркоман или алкогольно зависимый сам захотел излечить свою патологическую тягу к наркотику.
  • Во – вторых, пациента нужно научить справляться со своей зависимостью, показывая ему, что мир — прекрасное место, свободное от наркотиков и алкоголя.