104 площадки и 200 тысяч гостей: приоткрываем завесу тайны над Ural Music Night 2018

В Екатеринбурге организаторы Ural Music Night 2018 раскрыли некоторые секреты мероприятия, которое пройдет 29 июня 2018 года. Как уточнил основатель и руководитель фестиваля Евгений Горенбург, в этом году будет задействовано 104 площадки.
Кустурица и этника
– Пока мы не будем рассказывать все тайны, но, как и в прошлом году, фестиваль объединит и классическую, и современную, и хоровую, и электронную музыку. К примеру, на площадке около Главпочтамта будет площадка "Изумрудный город", на которой выступит с группой Эмир Кустурица. Они будут исполнять этническую музыку. Также в Драмтеатре в 01.30 начнется выступление звезды мирового масштаба, этнической группы из Дании. Билеты можно будет получить после регистрации, но они будут бесплатными. А сразу после окончания их выступления на площади рядом пройдет традиционная встреча рассвета "Солнце взойдет", – поделился Горенбург. 
Для 6 тысяч выпускников УРФУ на Ленина будет выступать Иван Дорн. Артист уже дал согласие. Он там представит свой последний альбом Open the Dorn.
Новый стиль
Про новый фирменный стиль фестиваля рассказал его создатель Владислав Деревянных. По его словам, одна часть логотипа будет неизменной, а вторая меняется в зависимости от площадки и стиля музыки.
– Три года назад мы придумали фирменный стиль. Тогда "звучало" все: постеры, футболки, открытки. В этом году мы решили попробовать показать, что фестиваль объединяет множество направлений: логотип будет состоять из двух частей. Одна остается неизменной, классической, а нижняя меняется в зависимости от стиля музыки. Также вписали в картинку и силуэты уральских гор, – отметил он.
Для гостей Екатеринбурга из других городов и стран разрабатывают специальные экскурсионные программы, которые уже предлагают на выставках по туризму: мастер-класс по лепке уральских пельменей, экскурсии по конструктивизму, программа, посвященная крафтовому пивоварению, поездки по Уралмашу, лекции про историю Уральского рок-клуба, связь Екатеринбурга с Высоцким и т.д.
Около 300 заявок от музыкантов
Организаторы отметили, что по-прежнему ждут заявок от исполнителей, которые хотят присоединиться к площадкам. Их принимают до 1 апреля. На сегодня уже есть около 300 заявок. Как отметили организаторы, часть групп и исполнителей будет со Старого Нового рока, который в этом году по традиции прошел в Ельцин Центре.
Как отметил Горенбург, в этом году фестиваль получил грант от президента РФ. Правда, на гонорары артистам эти деньги не пойдут по условиям контракта. Поэтому за приезжих артистов отвечают спонсоры, которых в этом году у фестиваля довольно много.
Спектакль про советскую музыку
На понтоне на Городском пруду пройдут выступления в стиле Contemporary Dance. Как и в прошлом году, к фестивалю присоединится "Другой оркестр", "концертной площадкой" для которого вновь станет здание гостиницы "Исеть", и Театр оперы и балета. Кроме того, гостей фестиваля современными песнями в интересной обработке порадуют пермские звезды – хор "Млада".
– Мы расширим географию фестиваля, продлим ее по улице Ленина, до УрФУ. По секрету скажем, что планируем задействовать аллеи и дворы. Есть договоренность с "Коляда-театром", будем ставить сценки. Есть идея спектакля про советскую музыку, – сообщили в оргкомитете фестиваля.
Горенбург также отметил, что будет и площадка, посвященная ЧМ-2018: на стадионе "Динамо" организуют мероприятия, связанные с футболом.
В этом году на Ural Music Night ждут 200 тысяч человек. Год назад фестиваль посетили 180 тысяч. 
  • Площадки фестиваля будут работать 29 июня с 17.00 до 01.30. 
  • На Russian Events Community уральский фестиваль получил звание "Национального события года". И это единственное общественное мероприятие, которое разрешили проводить в Екатеринбурге во время ЧМ-2018.
  • Светланы Лободы на Ural Music Night 2018 точно не будет – артистка разорвала все контракты с фестивалем и готовится к родам.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!