20 октября правительство Свердловской области одобрило программу развития города Березовский

20 октября правительство Свердловской области одобрило программу развития города Березовский

Сегодня, 20 октября, в ходе заседания правительства Свердловской области утвердили программу по модернизации города Березовского. Она предполагает застройку города жилыми домами и создание социально значимых объектов, сообщили в пресс-службе правительства.

В плане застройки – Ледовая арена и спортивная трасса

Началась реализация проекта «Большой Екатеринбург», который включает в себя в том числе и Березовский. Благодаря этому в городе-спутнике продолжат строить жилые дома и развивать инфраструктуру. Например, планируется построить детский сад на 270 мест, школу на 1 650 мест и школу искусств. Кроме этого, в плане значится Дворец водных видов спорта, тропа здоровья, спортивная и лыжная автотрассы, а также Ледовая арена.

Сколько стоит модернизация Березовского

Создание разнообразной инфраструктуры и обновление уже имеющейся обойдется в более чем 91 миллиард рублей. При этом федеральный бюджет выделяет на модернизацию 2,3 миллиарда рублей, региональные средства составят 3,8 миллиарда, а местные – 4,8 миллиарда рублей.

Кроме строительства, программа по развитию Березовского предполагает увеличить количество квадратных метров на человека – до 34 (базовая норма – 25,8 квадратных метра). В общеобразовательных учреждениях планируется ввести 7200 мест, 89 километров трассы ждет реконструкция и ремонт.

  • Через пять лет оборот розничной торговли в Березовском должен увеличиться до 12 миллиардов рублей.
  • В рамках реализации программы в Березовском будет создано 2 тысячи рабочих мест.