2016 год в России объявлен Годом российского кино - 10 октя бря 2015

Указ о посвящении следующего 2016 года российскому кино был опубликован 7 октября на Официальном портале правовой информации.

Правительство разработает мероприятия

Российский лидер в связи с объявлением 2016 года Годом кино попросил депутатов подготовить мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к отечественному кинематографу. В Правительстве будет создан специальный комитет, который займется этими разработками.

Отечественному кино отдали 20 процентов проката

Стоит отметить, что в тот же день, 7 октября, кинопрокатчики и Министерство культуры подписали договор, согласно которому отечественное кино в следующем году получит 20 процентов времени сеансов. То есть больше, чем мы имеем на настоящий момент.

Это первые шаги к популяризации российского кинематографа, приуроченные к празднованию Года кино. Хотя некоторые эксперты считают, что российские фильмы и так занимают пятую часть всего кинопроката и установленные «рамки» просто не позволят снизить объем картин российского производства к зарубежному.

  • Однако не все кинотеатральные сети согласились отдавать российскому кино 20 процентов своих сеансов. Подробнее можно узнать здесь
  • Какие фильмы сейчас идут в кинотеатрах Екатеринбурга, смотрите в еженедельной афише