30 тысяч рублей за Грязьбург: штраф за порчу знака грозит уличному художнику Славе ПТРК

30 тысяч рублей за Грязьбург: штраф за порчу знака грозит уличному художнику Славе ПТРК

Автором надписи «Грязьбург» на знаке при въезде в Екатеринбург на Полевском тракте является уличный художник Слава ПТРК. Об этом написали в «Областной газете». 
 
Там же его назвали вандалом. Слава свою причастность не отрицает, но вандализмом и порчей имущества свой поступок не считает.
— Серийный вандал — хорошо звучит, пафосно, но угрожающе. Серийные танцоры в храмах, серийные оскорблятели власти. Если бы у меня была такая тяга, вы бы не знали моего имени и как я выгляжу. Давайте не путать городские интервенции с вандализмом. Действительно, что плохого? Наклейка на знак, глянцевая самоклейка, клеится за 5 минут, снимается за 3. Вот и вся история, — прокомментировал в одной из дискуссий о вандализме на Facebook Слава ПТРК свое творение.
Бригада ЕМУП СМЭП Екатеринбурга сегодня выезжала на место, где установлен переделанный дорожный знак, чтобы привести его в первоначальный вид. 
 
  • По ПДД, запрещается снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения. В соответствии с п.12.33 КоАП РФ штраф за подобные нарушения составит 5-10 тысяч рублей для граждан, 25 тысяч рублей — для должностных лиц и 300 тысяч рублей — для юридических.
 
Таким же образом художник переделал и еще один знак. Он переименовал Шадринск в «Дом родной».

 — Указатель «Шадринск», переделанный на кое-что более личное и даже интимное. Прощальная работа в родном городе, — прокомментировал сам художник в соцсети.

  • Сегодня утром, 5 апреля, указатель при въезде в Екатеринбург поменялся на «Грязьбург». Дорожники уже исправили его.