37 протоколов: ГИБДД провела рейд на Кольцовском тракте

Сотрудники ГИБДД Свердловской области в воскресенье, 5 мая, на Кольцовском тракте проверили, как водители автомобилей соблюдают требование ПДД по расположению транспортных средств на дороге при нескольких полосах для движения в одном направлении.

– Нарушения ПДД выявляли сразу несколько экипажей, при этом велась и видеозапись, которая впоследствии предъявлялась водителям, пытающимся оспорить свое нарушение ПДД, – рассказали в инспекции. – Было составлено 37 протоколов в отношении водителей, которые нарушили правила расположения на проезжей части, каждый теперь заплатит штраф в размере 1,5 тысяч рублей.

В инспекции напоминают, что на любых дорогах, имеющих для движения в одном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота.

– Как показал рейд, водители зачастую даже не помнят о таком требовании ПДД, – отметили в ГИБДД. – Именно это нарушение спровоцировало серьезную аварию, которая произошла здесь 22 апреля. В результате столкновения внедорожника "Тойота" и ВАЗ-21099 погибла 42-летняя женщина, еще два человека получили травмы.

Кроме того, инспекторы во время рейда составили 8 протоколов за нечитаемые номера и выдали 3 требования об устранении тонировочной пленки.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе городских новостей и выигрывать билеты!